Опыт, проблемы, пути решения

"Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста в условиях построения воспитательной системы образовательного учреждения, опирающейся на традиции народов Поволжья"

"Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста в условиях построения воспитательной системы образовательного учреждения, опирающейся на традиции народов Поволжья"

от Фабрикант Ирина Александровна -
Number of replies: 1

На территории Саратовской области исторически сложился многонациональный состав населения, характеризующийся разнообразием, взаимодействием и взаимовлиянием национальных культур.

С мая 2015 года и по настоящее время в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад № 247» функционирует региональная инновационная площадка «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста в условиях построения воспитательной системы образовательного учреждения, опирающейся на традиции народов Поволжья».

В ходе реализации инновационного проекта предполагается формирование у дошкольников не только первых ориентиров в мире природы, осознанного отношения к ней и людям, охраняющим и созидающим ее, но и толерантного отношения к культурам народов Поволжья на основе согласия и уважения.

Основная деятельность в процессе реализации этапов проекта:

- подбор диагностического инструментария, позволяющего определить уровень экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста в контрольной и инновационной группах;

- создание картотеки народных подвижных игр экологического содержания;

- создание картотеки произведений малых фольклорных жанров для детей;

- ежегодное проведение экологических инсценировок;

- ежегодное участие в областном фестивале дошкольных экологических театров «Через искусство к зеленой планете»;

- систематическое участие в мероприятиях экологической направленности различного уровня;

- создание мини-музея «Культура народов Саратовского Поволжья» (представленные экспозиции: народный фольклор, народная игрушка, народные костюмы, народный быт, народные праздники и экологические традиции, национальная кухня, экологические традиции);

- проведение фестиваля культур народов Саратовского Поволжья.

Анализ эффективности разработанного комплекса мероприятий по повышению уровня экологического воспитания дошкольников с помощью диагностического инструментария в инновационной группе показал, что формирование экологической культуры детей в данной группе происходит на более высоком уровне по сравнению с контрольной.

In reply to Фабрикант Ирина Александровна

Re: "Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста в условиях построения воспитательной системы образовательного учреждения, опирающейся на традиции народов Поволжья"

от Худанова Майя Михайловна -

Могу ли я заимствовать у вас материалы картотеки народных подвижных игр экологического содержания. Мне необходимо для проведения уроков физической культуры?Экологическая тема меня тоже волнует.